Leggi gli articoli di MondoMarino.net
  Topic AttiviTopic Attivi  Visualizza lista dei Membri del ForumLista Membri  CalendarioCalendario  Ricerca nel ForumCerca  AiutoAiuto    RegistratiRegistrati  LoginLogin
Medicina
 Forum di MondoMarino.net : Subacquea : Medicina
Icona di Messaggio Topic: PERDITA DEI SENSI IN PROFONDITA(Topic Chiuso Topic Chiuso) Rispondi al Topic Posta un nuovo Topic
Autore Messaggio
riki
Newbie
Newbie
Avatar

Iscritto dal : 09 Novembre 2006
Status: Offline
Posts: 5
bullet Topic: PERDITA DEI SENSI IN PROFONDITA
    Postato: 21 Gennaio 2007 alle 17:49
CIRCA UNA SETTIMANA FA MENTRE FACEVO UN IMMERSIONE PER PRENDERE IL BREVETTO DELLA IANTD CHE MI ABILITA AD IMMERGIERMI A MENO 43,MI CAPITAVA PURTROPPO UNO SPIACEVOLE INCIDENTE.                                  IL NOSTRO ESAME INIZIAVA DALLA RIVA DEL LAGO DI BRACCIANO, PINNEGGIANDO FINO ALLA SAGOLA CHE CI PORTA A MENO 43,CIRCA UN QUARTO D ORA DI NUOTO.ARRIVATI ALLA SAGOLA,ASPETTIAMO 5 MINUTI E GIU IN PICCHIATA FINO AL FONDO,TEMPERATURA DELL ACQUA 8 GRADI,VISIBILITA SCARSA.A QUESTO PUNTO IL NOSTRO ISTRUTTORE,INIZIA A TOGLIERMI LA MASCHERA A CHIUDERE UN RUBINETTO,PER SCOPRIRE COME REAGISSI,FINO AL A QUEL PUNTO TUTTO BENE,CAMBIANDO UN EROGATORE,RIMETTENDOMI DI NUOVO LA MASCHERA.MA QUESTO PUNTO SENTO CHE LA MIA MENTE NON REAGISCE PIU, L EROGATORE SI SFILA DALLA BOCCA., COSI MI è STATO DETTO,VENGO RIPORTATO IMMEDIATAMENTE IN SUPERFICE,DURANTE LA RISALITA SENTO SOLO UN GROSSO TORPORE SENZA RISVEGLIARMI COMPLETAMENTE.ARRIVATI IN SUPERFICE DOPO QUALCHE MINUTO INZIO A SENTIRE LA VOCE DELL ISTRUTTORE CHE MI CHIAMA,DICENDOMI COME MI SENTIVO E COSA ERA SUCCESSO,PREUCCUPATISSIMO MI PORTA FINO LA RIVA DOVE ALTRI MI AIUTANO A SEDERE,MI SENTIVO COME UN UBRIACO E ADDORMENTATO,MI CERCO RIPRENDERE OVVIAMENTE DALLO SHOCK,E IL MIO ISTRUTTORE CERCA DI TRANQUILIZZARMI DICENDO CHE L ACCADUTO ERA   PER NARCOSI ASSOCIATA A UNA CERTA GROSSA TENSIONE SFOGATA IN PANICO.A DOPO AVER PRESO UN PO DI ACQUA E UN PICCOLO BISCOTTO RIDECIDIAMO DI FARE DI NUOVO L IMMERSIONE, CON GROSSA TENACIA RIPRENDO L ATTREZZATURA E VIA A MENO43.TUTTO OK,SI RIFANNO GLI ESERCIZI E SI RITORNA DI NUOVO ALLA BASE.VOI MEDICI ACCETTATE LA TESI DEL MIO ISTRUTTORE O MAGARI C è QUALCOSA DI PIU GRAVE,GIA HO FATTO UN ECOCARDIOGRAMMA TUTTO OK,Cè QUALCOSA CHE DEVO FARE?             

Modificato da Franco62© - 21 Gennaio 2007 alle 18:11
riccardo rodofili
IP IP tracciato
Ugo Gaggeri
Moderatore
Moderatore
Avatar

Iscritto dal : 23 Novembre 2003
Da: Italy
Status: Offline
Posts: 558
bullet Postato: 21 Gennaio 2007 alle 19:36
Ciao Riccardo,

potrebbe trattarsi di narcosi in concomitanza di altri fattori quale la bassa temperatura. Ti consiglio una visita più approfondita presso un centro iperbarico.

Ugo
Il Medico on Line non cura i pazienti, non prescrive farmaci e non sostituisce la visita medica!

Dott. Ugo Gaggeri
Medico del lavoro
Esa Diveleader Instr.

IP IP tracciato
Rispondi al Topic Posta un nuovo Topic
Versione stampabile Versione stampabile

Vai al Forum
Non puoi postare nuovi topic in questo forum
Non puoi rispondere ai topic in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi post in questo forum
Non puoi modificare i tuoi post in questo forum
Non puoi creare sondaggi in questo forum
Non puoi votare i sondaggi in questo forum



Questa pagina è stata generata in 0,102 secondi.

Copyright © 1999 - 2011. Tutti i diritti riservati.
E' vietata la riproduzione in qualsiasi formato, e su qualsiasi supporto, di ogni parte di questo sito senza l'autorizzazione scritta dell'autore.
Sito realizzato da Mauro ROMANO, fotografie dei rispettivi fotografi.
Service Provider AstraNet